Поддержание качества зерна на хранении

После созревания в зерне продолжается непрерывный биологический обмен веществ. Для того, чтобы обеспечить высокое качество продукта, необходимо применять определенные методы для его сохранности. В хранилище для зерновых необходимо контролировать температурный режим и влажность (не выше допустимых параметров в зависимости от культур).

Чтобы обеспечить «дыхание» зерна требуется обязательная вентиляция хранилища. Для равномерного протекания обменных процессов используют принудительную вентиляцию. Для остановки биохимических процессов внутри зерна применяют бескислородную вентиляцию. При этом методе зерно будет использовано для производства муки, но не годится для использования в качестве посевного материала. Хранение зерна подразумевает соблюдение заданных нормативных норм, правильную организацию хранения и выполнение необходимых мероприятий по защите зерна.

  1. Аэрация - это метод естественного или искусственного проветривания для сохранности зерновых.
  2. Вентиляция – проверенный метод контролирования влаги, способствует насыщению зерна кислородом и его охлаждению.
  3. Консервация – метод приостановки процессов жизнедеятельности внутри зерна, помогает сохранить все полезные свойства. Может проводиться с помощью химических или натуральных консервантов.
  4. Охлаждение – способ предупреждения развития вредоносных организмов и бактерий.
  5. Химическое обеззараживание – здесь используются активные химикаты, убивающие или подавляющие деятельность вредителей.

Оборудование от компании «Техноград» спроектировано таким образом, чтобы обеспечить качественное хранение зерна в любых условиях. В том числе в регионах с повышенной влажностью или переменчивым климатом. Чтобы заказать машины, хранилища, дополнительные устройства, обращайтесь по телефону.